- PORT INCLUS -
GUIDE DU CHASSE-MAREE – 5 Vol. – 1996 à 2000 – Edition Le Chasse-Marée / Armen
Détails : (a) Guide des gréements (Petites encyclopédie des voiliers anciens;
(b) Guide des termes de Marine (Petit dictionnaire thématique de Marine);
(c) Guide de la construction des bateaux en bois (Construction – Restauration –
Entretien) ;
(d) Guide des grands voiliers (Des voiliers de travail aux navires-école) ;
(e) Guide des voiliers de pêche;
En cadeau Collection Marines – Bateaux (édition Ouest France).
Editions : Le Chasse-Marée / Armen – Abri du marin – 29177 Douarnenez-Cedex
Paru en : (a) 1996, (b) 1997, (c) 1998, (d) 1999, (e) 2000.
Format : 110 x 220 mm, broché, (a, c & d) 128 pages, (b & e) 136 pages.
Acquisition : Achat dès leur parution.
Etat : Ouvrage en très bon état. Très peu ouvert, comme neuf. Ils ont été consultés avec une attention toute particulière pour ne pas casser la tranche du brochage.
Détails : (a) Pour les amateurs avertis comme pour les débutants, un guide pour découvrir tous les bateaux traditionnels – historiques et ethnographies – dictionnaire de 300 mots de marine simplifié – liste d'adresses pour naviguer, participer au mouvement associatif et découvrir le musées maritimes de la côte. (b) Pour découvrir et comprendre, ou mieux connaître, le langage des Marins. - (c) Pour les amateurs avertis : modes de construction classique. Pour les débutants désireux de réaliser des maquettes d'une grande exactitude. Pour les curieux voulant découvrir les savoir-faire des charpentiers de marine. - (d) Inventaire exhaustif et historique des trois ou quatre mats. Des voiliers de travail aux navires- école. Liste d'adresse pour s'embarquer. - (e) Inventaire et description des 59 voiliers de pêche les plus emblématiques de début du 20e siècle…
Particularité : Sur la première page, en bas à droite, des quatre premiers guides un tampon en relief (propre et discret) est présent indiquant l'appartenance à ma bibliothèque.
Livraison: 7 à 14 jours ouvrables.
Frais de port: Port inclus France Métropole uniquement. Autre destination me contacter, s'il vous plait.
Garantie: Satisfait ou remboursé sous 7 jours à partir de la réception. Les frais de port pour le retour de l’achat sont à la charge de l’acheteur.
Condition de vente : Merci d’avance si vous me passer commande. Si vous me commandez plusieurs articles sachez que mes articles sont envoyés séparément. N’hésitez pas à me contacter pour de plus amples informations.
- PORT INCLUS -
Dans le cadre de la protection contre le coronavirus, je vous certifie que cette vente a fait l'objet d'un préemballage lors de sa première mise en vente. Cette pratique est générale pour toutes mes ventes et sont pré-pandémie (avant le 18-01-2020).