- Année:de 1783 à 1837
- Etat: JOURNAUX POUR LA PLUPART ISSUS D'ENSEMBLE
RELIE - PETITES ROUSSEURS / SALISSURES - CERTAINS AVEC FROISSEMENTS
DES BORDS , MAIS D'ORIGINE.....ETAT D'USAGE , MAIS TRES
CONVENABLE.....
- GAZETTE Du 19 Septembre 1750 ( Gazette imprimée à Lyon par
Pierre VALFRAY.)
- GAZETTE DE LEIDE ( et son Supplément ) , ou NOUVELLES
EXTRAORDINAIRES de DIVERS ENDROITS ( Imprimée en Français à Leide
par Etienne Luzac.)
- JOURNAL DE PARIS du LUNDI 30 Juillet 1792, de la Lune le 12.
- GAZETTE NATIONALE , ou LE MONITEUR UNIVERSEL DU MARDI 5 MARS 1793
. L'An deuxieme de la République Française. ( CONVENTION NATIONALE
, ....)
- GAZETTE NATIONALE ou LE MONITEUR UNIVERSEL , Septidi , 27
thermidor an 9 de la République française , une et indivisible ( 15
Août 1801 ) , dont , Ministere de la Guerre suite du journal
historique des opérations de l'armée d'Italie sous le commandement
du général en chef Brune...sur 3 colonnes et demie signé
OUDINOT...
- JOURNAL DE LOT-ET-GARONNE du 15 Décembre 1813 ( Nouvelles de la
campagne d'Allemagne...etc..)
- JOURNAL DES DEBATS Politiques et Littéraires du MARDI 16 JUILLET
1816 ( Serment des maréchaux ....etc..)
- JOURNAL POLITIQUE ET LITTERAIRE de Toulouse et de la
Haute-Garonne du MERCREDI 3 MAI 1837. ( Portrait d'Abd-el-Kader ,
proclamation du general Bugeaud...etc..)
PETIT PRIX ( CERTAINS JOURNAUX RARE A TROUVER.)
PORT FRANCE : 1,70€
Voir plus